當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 爲什麼吃飯時最好不要玩手機

爲什麼吃飯時最好不要玩手機

推薦人: 來源: 閱讀: 1.16W 次

爲什麼吃飯時最好不要玩手機

爲什麼吃飯時最好不要玩手機

1. 手機幫助你還是會影響你?

Исследование, проведенное в Университете Британской Колумбии, утверждает, что, хотя смартфоны заставляют людей чувствовать себя ближе друг к другу, они очень сильно отвлекают от реального общения во время ужина с семьей или друзьями.

不列顛哥倫比亞大學的一項研究聲稱,雖然智能手機讓人們感覺彼此更加親近,但在與家人或朋友共進晚餐時,他們會分散對面對面溝通的注意力。

В рамках этого исследования участники, которые использовали свои смартфоны во время посиделок с друзьями за обедом или ужином, фактически наслаждались этим меньше, чем те, кто откладывал их в сторону.

研究表明,在吃飯或與朋友聚會時玩手機的實際上比把手機放一旁的人更少。

2. 打電話還是真正的對話?

«Как бы полезны ни были смартфоны, полученные нами результаты подтверждают то, что многие, вероятно, уже подозревали, - заявил он. - Когда мы «сидим» в телефоне, проводя время с близкими людьми, мы не только заставляем их обижаться, но еще и обделяем сами себя, наслаждаясь этими моментами меньше, чем если бы мы убрали гаджет подальше».

“無論智能手機多麼聰明,我們得到的結果都證實了大多數人可能懷疑的東西”研究者稱,“當我們與親密的人共度時光時,如果一直玩手機,我們不僅會讓他們覺得被冒犯,而且我們與朋友家人們溝通的時間比拿着手機的時間少得多。”

Исследование проводилось без предварительной договоренности с его участниками. Всего в нем участвовали 300 человек, которые собирались с близкими, чтобы поужинать в ресторане. Случайным образом им давали задание: либо положить смартфон на стол и пользоваться им по мере необходимости, либо вовсе убрать его на время еды.

 總共有300人蔘與該研究,他們與親人聚在一起吃飯。隨機給他們任務:要麼將手機放在桌子上並根據需要使用,要麼在吃飯的時候完全不使用。

3. 當我們面對面坐着玩手機是什麼體驗?

Когда ужин подошел к концу, всех участников попросили ответить на несколько вопросов и оценить их наслаждение от еды, общения и окружающей атмосферы по 7-балльной шкале. Подавляющее большинство участников, смартфоны которых лежали на столах, сообщили, что скучали, чувствовали себя отвлеченными, а удовольствие от общения было весьма сомнительным.

當晚餐結束時,所有參與者都被要求回答幾個問題,評價他們吃的美食,社交和周圍氛圍。絕大多數參與者,他們的智能手機都在桌子上,但他們報告說他們很無聊,感到分心,而且與人溝通的快樂非常值得懷疑。

Райан Дуайер и его соавтор Элизабет Данн, профессор факультета психологии Университета Британской Колумбии, надеются, что результаты их исследования помогут еще раз подтвердить то, как сильно использование смартфонов влияет на человеческое взаимодействие.

該實驗的發起者和不列顛哥倫比亞大學心理學系教授Elizabeth Dunne希望他們的研究結果將有助於再次證實智能手機的使用對人類互動的影響有多大。

4. 一切都要適可而止

«Телефоны проникли почти во все сферы нашей жизни, - говорят они. - В любом ресторане можно увидеть пары, которые смотрят в свои телефоны, а не в глаза друг другу. Мы хотели понять, влияет ли использование телефона во время социальных взаимодействий на преимущества, которые мы от них получаем. И это действительно так: смартфон очень мешает нам наслаждаться простыми радостями жизни».

他們說:“手機幾乎滲透到我們生活的各個方面。在任何一家餐館,你都可以看到夫妻看着他們的手機,而不是彼此的目光。我們想了解在社交互動中使用手機是否會影響我們從中獲得的好處。事實確實如此:智能手機非常妨礙我們享受生活的樂趣。”

В исследовании также говорится, что если вам действительно нужен ваш телефон, нет ничего страшного, чтобы ответить на важный звонок или отправить срочную смс. Но, когда вы проводите время с друзьями и семьей, есть смысл отложить его в сторону – это в ваших же интересах.

該研究還表示,除非是真的需要使用手機打打電話或者發短信,否則用手機完全沒有什麼意義。但是,當你花時間與朋友和家人在一起時,把它放在一邊是有意義的——這對你是最好的。