當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 科學家告訴你:6個長壽的好習慣

科學家告訴你:6個長壽的好習慣

推薦人: 來源: 閱讀: 5.81K 次

科學家告訴你:6個長壽的好習慣

1. Не курить

吸菸

Врач называет отказ от курения самым важным действием человека в любом возрасте. Курение — основная причина смерти и опасных проблем со здоровьем, укорачивающих жизнь. Не говоря уже о том, что курение заставляет нас стареть быстрее и добавляет морщин, оно наносит ущерб нашему внутреннему генетическому коду, кровеносным сосудам и органам нескольких систем.

醫生呼籲所有年齡段的人都要戒菸,吸菸是死亡和威脅健康問題的主要原因,會縮短壽命。更不用說,吸菸會使我們快速老化,增加皺紋,損害我們內在的遺傳密碼、血管和一些其他的身體組織。

2. Умеренно употреблять спиртные напитки

適量飲酒

Злоупотребление алкоголем увеличивает риск для здоровья, но умеренное потребление красного вина может помочь прожить дольше. Несколько исследований связывают незначительное употребление этого напитка со снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Красное вино содержит антиоксидант. Он хорош для общего здоровья, защиты от сердечных заболеваний и уменьшения воспаления. Кроме того, вино может снизить риск развития деменции.

濫用酒精會增加健康風險,但是適量飲酒有助於長壽。一些研究表明,少量飲酒可以降低心腦血管疾病死亡的風險。紅酒含有抗氧化劑,有利於健康,保護人們遠離心臟疾病和炎症。除此之外,葡萄酒還可以降低老年癡呆的風險。

3. Избегать стрессовых ситуаций

避免壓力

Снижение общего уровня стресса — один из способов снижения риска смертельных заболеваний. Шотландские исследователи связывают стресс с увеличением риска инфаркта и инсульта. Свободные радикалы, количество которых в организме увеличивается от стресса, способны нарушать работу органов, повышать кровяное давление и вызывать мутацию генов, увеличивая риск рака.

減少總體的壓力是降低死亡疾病的風險的方法之一。蘇格蘭研究人員發現壓力會增加心臟病發作和中風的風險,能夠破壞身體機能,導致血壓升高和基因突變,增加罹患癌症的風險。

4. Меньше сидеть и больше двигаться

少坐多動

Любое движение продлевает жизнь. Исследование Университета Пенсильвании показало, что даже 10 минут ежедневной лёгкой физической активности могут снизить риск смерти. С другой стороны — отсутствие движения может быть так же опасно, как курение. У человека, сидящего в кресле день напролёт, замедляется метаболизм, повышаются уровни сахара и холестерина в крови.

任何運動都有利於長壽。賓夕法尼亞大學的一項研究發現。每天10分鐘的運動都可以降低死亡風險。反之,不運動和吸菸一樣危險,久坐減緩人的新陳代謝,會導致血糖和膽固醇增加。

5. Следить за зубами

護理好牙齒

Зубы — отражение здоровья организма. Ежедневная чистка и своевременные визиты к стоматологу могут продлить жизнь. Исследование Американской кардиологической ассоциации выявило связь между плохим состоянием зубов и риском смерти. Заболевания дёсен, кроме того, связаны с раком полости рта, болезнями сердца и диабетом.

牙齒反映着人的身體健康。每天清潔和及時去看牙醫可以延長生命。美國心臟協會的研究表明,牙齒不好和死亡風險之間有關聯。牙齦疾病還和口腔癌、心臟病和糖尿病有關。

6. Тренировать мозг

鍛鍊大腦

Равно как мышцам необходимы физические нагрузки, мозгу нужны нагрузки умственные. По мнению учёных из Университета Питсбурга, тренировки ума уменьшают риск деменции и болезни Альцгеймера. Хорошая нагрузка для мозга — кроссворды и головоломки. Но лучше всего заняться изучением чего-то нового и сложного.

和鍛鍊肌肉一樣,大腦也需要鍛鍊。匹茲堡大學的科學家認爲,鍛鍊大腦能降低患老年癡呆症和阿爾茨海默氏症的風險。填字遊戲是不錯的鍛鍊大腦的方式,但是最好還是學習一些新的、複雜的事情來鍛鍊大腦。