當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 戰鬥民族也逃不掉電信詐騙

戰鬥民族也逃不掉電信詐騙

推薦人: 來源: 閱讀: 3.06W 次

據俄羅斯《消息報》報道,今年秋季,俄羅斯國內電信詐騙數量較年初增長了10倍。

俄著名數據安全廠商卡巴斯基的來電過濾項目“Kaspersky Who Calls”顯示,騙子們僞裝成執法人員聯繫用戶的案件變得更加頻繁。

戰鬥民族也逃不掉電信詐騙

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Количество звонков от мошенников, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов, осенью выросло в 10 раз по сравнению с январем-февралем 2021 года, сообщает во вторник газета "Известия" со ссылкой на исследование Kaspersky Who Calls.

塔斯社 莫斯科 11月2日電。週二,《消息報》援引卡巴斯基的研究報道,今年秋天,自稱執法人員的詐騙電話數量比2021年1至2月增加了10倍。


"На звонки от фальшивых сотрудников банков абоненты уже почти не ведутся, ведь такая схема многим известна. Еще год назад мы фиксировали единичные жалобы среди наших пользователей на звонки от вероятных мошенников, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов. Сейчас же очевидно, что часть мошеннических кол-центров основательно заняла эту нишу и продолжает работать по таким скриптам",- рассказал газете аналитик Kaspersky Who Calls Виталий Воробьев.

卡巴斯基“Who Calls”項目研究人員塔莉·沃羅比耶夫告訴《消息報》,“現在幾乎沒有人接聽那些自稱銀行員工打來的電話,因爲大家都已熟知這個套路。一年前,我們收集了用戶對詐騙電話的投訴,這些騙子都自稱是執法人員。很明顯,詐騙團隊已經佔有了利基市場,並按照這種套路繼續進行詐騙。” 


Злоумышленники обращаются к абонентам по имени и фамилии, используют юридические термины и предлагают записать собственные ФИО и якобы удостоверение сотрудника полиции. Они убеждают человека, что кто-то подделал его документы или получил копию паспорта и теперь пытается по этим документам снять деньги в банке. Далее мошенники просят назвать код из смс-сообщения с подтверждением перевода денег на их счет или же предлагают самостоятельно перечислить средства на "безопасный счет", сказали изданию в "Лаборатории Касперского".

卡巴斯基實驗室解釋說,騙子能叫出目標的真實姓名,博取對方的信任,通話中夾雜着法律術語,並主動告知自己的全名和警察證件信息。他們讓對方相信,有人僞造了他們的證件或拿到了他們的護照複印件,試圖用這些文件從銀行盜取他們的錢。隨後,騙子要求對方提供短信中的驗證碼,以確保資金匯入他們(騙子)的賬戶,或者建議用戶自己將資金轉入“安全賬戶”。


ЦБ проводят активную работу по противодействию телефонного мошенничества. Так, в этом году Банк России направил для блокировки порядка 18 тыс. телефонных номеров, используемых в противоправных целях. В 2020 году их было 26,4 тыс., что на 86% больше, чем в 2019 году, заявили "Известиям" в регуляторе.

目前,央行正嚴厲打擊電話詐騙:俄羅斯銀行今年提交了約18000個用於非法目的的電話號碼。《消息報》稱,2020年,其數量爲2.64萬個,較2019年增長了86%。


Ранее заместитель председателя Банка России Герман Зубарев сообщал, что мошенники для хищения денежных средств граждан в основном применяют методы социальной инженерии. Так, телефонное мошенничество по-прежнему лидирует среди способов, используемых злоумышленниками, отметил он.

早些時候,俄羅斯銀行(俄央行)副行長赫爾曼·祖巴列夫表示,騙子主要使用社會工程(網絡安全方面)手段來騙取公民的錢財。他指出,電話詐騙仍然是騙子使用的主要手段之一。