當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 20年來地球變得更綠了,中國在行動!

20年來地球變得更綠了,中國在行動!

推薦人: 來源: 閱讀: 1.55W 次

近日,《福布斯》雜誌稱,美國國家航空航天局的一項研究表明,世界比20年前變得更加綠色,而其中在很大程度上是中國和印度的“功勞”。

20年來地球變得更綠了,中國在行動!

NASA: благодаря Китаю и Индии Земля стала зеленее, чем 20 лет назад

美國國家航空航天局:多虧中國和印度,地球比20年前更綠了

Исследование NASA показало, что мир стал зеленее, чем двадцать лет назад. Что удивительно, в большой степени это заслуга Китая и Индии, рассказывает журнал Forbes.

《福布斯》雜誌稱,美國國家航空航天局的一項研究表明,世界比20年前變得更加綠色。令人驚訝的是,這在很大程度上是中國和印度的功勞。

NASA сравнило съемки Земли со спутников в 90-х годах прошлого века с современными снимками. Изначально ученые не могли установить, что вызвало рост растительности. Этому могло способствовать глобальное потепление, увеличение количества углекислого газа или увлажнение атмосферы. Оказалось, что большая доля озеленения приходится на районы Китая и Индии. Если бы рост растений был вызван природными явлениями, то политические границы не были бы такими четкими, а северные районы планеты «озеленились» бы раньше из-за таяния ледников.

美國國家航空航天局將上世紀90年代的地球衛星圖與現今的圖像進行了對比。最初,學者無法確定引起植被增加的原因:可能是全球變暖,二氧化碳增加或是大氣變溼。事實證明,大部分綠化出現在中國和印度境內。假如植被增加是由自然現象引起,那麼政治邊界就不會那麼明顯,而且地球北部地區也會因冰川融化先一步被“綠化”。

Многие считают, что Китай и Индия — мировые лидеры по чрезмерному использованию природных ресурсов для экономической выгоды. В 70-х и 80-х годах прошлого века территории Индии и Китая подверглись серьезной вырубке лесов. Освободившиеся территории использовались для городской застройки или сельского хозяйства.

許多人認爲,中國和印度是世界上爲獲取經濟利益而過度利用自然資源最爲嚴重的國家。在上世紀70和80年代,印度和中國的境內經歷嚴重的森林砍伐。被伐空的土地被用於城市建設或發展農業。

Но в 90-х мир стал задумываться о снижении уровня загрязнения земли и воздуха, а также борьбы с глобальным потеплением, и обе страны начали принимать ряд реформ для улучшения экологии. Они внедряют амбициозные программы по посадке деревьев, а также разрабатывают новые технологии в сельскохозяйственном секторе. Например, в 2017 году в Индии прошла добровольная компания по озеленению страны, когда за двенадцать часов было посажено 66 млн деревьев.

但在90年代,世界各國開始考慮降低土地和空氣的污染程度,以及應對全球變暖。中國和印度爲改善生態開始採取一系列的改革措施,兩國實施龐大的植樹規劃,以及在農業部門研發新技術。例如,2017年印度推行國家綠化的志願共同行動,12個小時內種植了6600萬棵樹。

Напомним, недавно опубликованное исследование Greenpeace показало, что Пекин не входит в топ-100 самых загрязненных городов мира.

據悉,綠色和平組織最近發佈的一項研究表明,北京沒有進入世界污染最嚴重城市Top100的名單。