當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 冬宮的貓貓好可愛!想擼貓!

冬宮的貓貓好可愛!想擼貓!

推薦人: 來源: 閱讀: 1.11W 次

去過故宮的都知道在故宮裏養了一羣可愛的貓貓,在俄羅斯聖彼得堡的艾爾米塔什博物館裏同樣養了一些萌貓貓,讓我們一起來看看吧。

冬宮的貓貓好可愛!想擼貓!

В главном здании Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге квалифицированными специалистами являются не только люди. В день петербургских кошек и котов рассказываем о самых статусных котах города на Неве. Почти с момента основания Зимнего дворца в нем живут коты, которые охотятся на появляющихся там мышей и крыс. Каждый из этих музейных «хищников» имеет свой паспорт, ветеринарную карточку и формально считается квалифицированным специалистом по очистке подвалов музея от грызунов.

聖彼得堡艾爾米塔什博物館的資深專家不僅只有人。在“艾爾米塔什貓日”,讓我們來講講這座涅瓦河上城市中地位最高的貓。差不多自建成冬宮以來,貓就爲了捕鼠而一直生活在這座宮殿中。這座博物館中的每一位“捕食者”都有自己的護照,獸醫卡並正式認證爲合格的博物館地下捕鼠專家。

Кошки появились в Зимнем дворце ещё в 18 веке, когда, согласно популярной версии историков, в здании расплодились крысы и начали прогрызать в стенах дырки. Именно в то время императрица Елизавета Петровна издает «Указ о высылке ко двору котов». Почти сразу после того, как на территории здания появились кошки, грызунов там больше не видели. А во время правления Екатерины II котов Зимнего дворца разделили на 2 класса – надворных и комнатных. Последний класс в основном составляли русские голубые кошки. Долгое время коты жили в Зимнем дворце, однако во время блокады Ленинграда почти все кошки умерли. Они вновь появились там после Второй мировой войны, когда в Ленинград привезли два вагона с кошками, некоторые из которых были отправлены в Зимний дворец. Сегодня в подвалах главного здания Эрмитажа живут и охотятся на грызунов около 50 котов.

據史學家稱,冬宮的貓出現於18世紀,當時有老鼠在艾爾米塔什大量繁殖並且在牆壁上啃洞,因而女皇伊麗莎白·彼得羅芙娜下達了“派遣貓咪到冬宮”的法令。該法令下達以後,貓出現在冬宮,之後就幾乎再也看不到老鼠了。葉卡捷琳娜二世統治期間,冬宮的貓被分爲了兩類——在庭院和在室內的。室內的貓主要由俄羅斯藍貓組成。很長一段時間,貓都住在東宮裏。但在封鎖列寧格勒期間,幾乎所有的貓都死了。第二次世界大戰後,這些貓又出現在冬宮,當時有兩輛車將貓運進列寧格勒,其中的一些就被送進了冬宮。今天約有50只貓在冬宮主樓的地窖裏生活,並且進行捕鼠活動。

Они могут свободно передвигаться по подвалу, но вход в музейные залы для них закрыт. В подвале для «охотников» созданы комфортные условия проживания: там всегда сухо и тепло, и у каждого кота есть своя мисочка, лоток, корзинка для сна. К тому же, помещения в подвале оборудованы небольшими ходами для удобства передвижения кошек.

這些貓可以在地下室自由活動,但通往博物館房間的入口是封閉的。在地下室飼養員爲這些“獵人”創造了舒適的生活環境:四周乾燥溫暖,每隻貓都有自己的碗,托盤和睡籃。此外,地下室還設置了小通道以方便小貓們活動。

С 2008 года проводится даже специальный праздник – «День эрмитажного кота». Обычно он проходит весной: например, в 2017 году «День эрмитажного кота» отмечали 13-14 мая, а годом ранее – 21 апреля. Во время праздника посетители могут увидеть эрмитажных котов, зайти в помещения, где обитают коты, а также поучаствовать в разных тематических играх для взрослых и детей (например, в игре «Путешествие с эрмитажным котом»).

自2008年起還設定了一個特殊的節日——艾爾米塔什貓日。該節日通常在春天舉辦,例如,2017年艾爾米塔什貓日於5月13-14日舉辦,一年前是4月21日。節日期間,遊客可以看見艾爾米塔什博物館的貓,進入到貓的居所,並且參加各種成人和兒童的主題遊戲(例如:和冬宮的貓一起旅遊的遊戲)。

看了這些小傢伙,小編很想馬上去冬宮看看它們啦,在聖彼得堡的小夥伴可以留意一下“艾爾米塔什貓日”,去一睹芳容啦。