當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 俄羅斯一眼科診所與奧密克戎同名,聲譽受損,起訴世衛組織

俄羅斯一眼科診所與奧密克戎同名,聲譽受損,起訴世衛組織

推薦人: 來源: 閱讀: 1.12W 次

2021年11月26日,世界衛生組織將2021年11月9日在南非首次檢測到的新冠病毒變異毒株命名爲Omicron(奧密克戎),取自希臘字母。

俄羅斯一眼科診所與奧密克戎同名,聲譽受損,起訴世衛組織

但巧的是,俄羅斯一家眼科診所也叫這個名字,該診所稱世衛組織將新冠病毒變異毒株命名爲“奧密克戎”嚴重損害了他們的企業形象。

具體是什麼情況,我們一起來看看俄媒報道。

Глава и основатель российской сети офтальмологических клиник «Омикрон», новосибирец Александр Падар подал в суд на российское представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по поводу названия нового штамма коронавируса. Штамм был назван также как и клиника — «омикрон». Исковое заявление направлено в Московский арбитражный суд вечером 30 ноября.
俄羅斯連鎖眼科診所“Omicron(奧密克戎)”的創始人亞歷山大·帕達爾就冠狀病毒新毒株的名稱向世界衛生組織俄羅斯辦事處提起訴訟。 該菌株被命名爲與診所相同的名稱——“奧密克戎”。 11 月 30 日晚,起訴書已提交至莫斯科仲裁法院。

— Следует обратить внимание, что в целях узнаваемости бренда «Омикрон» истцом затрачены колоссальные денежные средства на рекламу. Так ранее при вводе в поисковой строке слова «омикрон» в числе первых на протяжении длительного периода времени выдавалась информация о медицинской офтальмологической клинике истца, теперь же при вводе этого слова выпадает информация, несущая тревогу, страх, ужас и не имеющая ничего общего с медицинской деятельностью истца, следовательно, неизбежны колоссальные финансовые потери для него, — говорится в исковом заявлении.
起訴狀中提到:必須說明,原告爲了提升奧密克戎品牌知名度,在廣告上花費了鉅額資金。此前在搜索引擎中輸入“omicron”這個詞時,該眼科診所的信息總是排在第一位,但現在輸入這個詞時,搜索出來的都是帶有警示、恐懼、恐慌的信息,與原告的醫療活動毫無關係,不可避免地給原告帶來了巨大的經濟損失。

В судебном заявлении бизнесмен требует запретить ВОЗ использовать слово «омикрон» для обозначения штамма коронавируса или любой другой инфекции, обязать ВОЗ удалить этот термин в любых их документах, связанных с новым штаммом COVID-19, а также взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в размере 6000 рублей.
在訴狀中,該診所負責人要求世衛組織停止使用“omicron奧密克戎”一詞來表示冠狀病毒株或任何其他傳染病,要求世衛組織從與 COVID-19 相關的所有文件中刪除該詞,同時向其追討支付國家稅款6000盧布。

— Наше название — зарегистрированный товарный знак. В первую очередь в сфере медицины и здравоохранения, поскольку это наш основной вид деятельности. И ассоциация с каким-то штаммом коронавируса наносит вред нашей деловой репутации. А если еще это будет какой-то особо опасный штамм. Ну сами подумайте, если кто-то умрет от «омикрона» — родственник ваш или друг, то вряд ли пойдете в клинику с аналогичным названием, — рассказал  генеральный директор сети офтальмологических клиник «Омикрон» Александр Падар.
奧密克戎連鎖眼科診所的創始人兼首席執行官亞歷山大·帕達爾說:“我們的名字是註冊商標,主要在醫學和保健領域開展經營活動。與某些冠狀病毒株相關會損害了我們的商業聲譽,更別說還是特別危險的毒株。設想一下,如果你的親戚或朋友有人死於“奧密克戎”,你大概不會去同名的診所就診。

Глава «Омикрона» уточнил, что название их клиники пошло от названия буквы греческого алфавита и по ассоциации с названием другой клиники «Эксимер». В свое время партнер Падара ошибочно предположил, что «эксимер» — название буквы греческого алфавита и взял название другой буквы. Ко всему прочему, заметил бизнесмен, слово омикрон созвучно с названием единицы длины — микрон.
奧密克戎診所負責人強調,他們診所的名稱來自希臘字母,與另一家診所Excimer的名稱相關。 當時,帕達爾的搭檔誤以爲“Excimer”取自希臘字母表,所以他們也取了一個希臘字母。 他還表示,omicron一詞與長度單位“微米”相似。

С мая 2021 года ВОЗ отказалась от географической привязки в наименовании видов коронавируса и стала называть его штаммы по буквам греческого алфавита. Пока существует пять вариантов коронавируса: «альфа», «бета», «гамма», «дельта» и последний — «омикрон». В ВОЗ также уточнили, что приняли решение избегать использования географических названий, названий животных, а также имен людей, чтобы избежать ярлыков.
自2021年5月以來,世衛組織不再以地理命名冠狀病毒毒株,而是改用希臘字母來命名。到目前爲止,冠狀病毒有五個變體:“alpha(阿爾法)”、“beta(貝塔)”、“gamma(伽馬)”、“delta(德爾塔)”和最新變種——“omicron(奧密克戎)”。世衛組織表示,爲避免病毒標籤化,停止用地名、動物名以及人名來命名。

Сеть офтальмологических клиник «Омикрон» начала свое развитие в 2015 году из Новокузнецка. В 2017 центр «Омикрон» появился в Новосибирске. Сейчас эта российская сеть присутствует в пяти регионах и одиннадцати городах, среди которых Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Кемерово и Новокузнецк. В ближайшее время запланировано открытие клиник еще в двух новых регионах.
奧密克戎連鎖眼科診所於 2015 年在新庫茲涅茨克創建。 2017年,該診所在新西伯利亞開業。 目前,這家診所遍佈俄羅斯5個地區的11個城市,包括新西伯利亞、葉卡捷琳堡、車里雅賓斯克、克麥羅沃和新庫茲涅茨克。 不久還將在其它地區開設兩家診所。