當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 羞辱人的4個掉價禮物,千萬不要送!這事聽我的,不需要商量

羞辱人的4個掉價禮物,千萬不要送!這事聽我的,不需要商量

推薦人: 來源: 閱讀: 2.69W 次

送禮物是一件非常考驗人情商,智商甚至品味的一件事情,你的禮物甚至透露着你的人品,禮物好不好,不要你覺得,要對方覺得,這個觀點不需要商量。所以以下四款東西千萬不要碰,聽我的,沒錯!

羞辱人的4個掉價禮物,千萬不要送!這事聽我的,不需要商量

4 примера подарка, которым можно унизить человека

 

4款羞辱人的禮物

Многие психологи утверждают, что пассивно-агрессивный человек на подсознательном уровне пытается саботировать своих близких, причем самыми разными способами. Не стоит удивляться, если подарок, который дарит такой человек, вполне способен вас оскорбить.

許多心理學家認爲,帶有消極破壞性行爲的人正在無意識地的試圖以各種方式傷害自己最親近的人。如果這樣的人贈送禮物會冒犯到你,完全不要感到驚訝。

1. Одежда не по размеру 

不合身的衣服

Только представьте себе, как это унизительно, в один из праздников получить в подарок свитер, например, а он окажется вам мал.

想象一下,在某個節日裏你收到了一件毛衣作爲禮物,但是尺碼卻偏小,這肯定會讓你覺得受到了侮辱。

И не потому, что вы вдруг потолстели и стали на несколько размеров больше, а лишь потому, что человек, который вам его подарил, решил сыграть злую шутку и удовлетвориться за ваш счет. Обидно, не правда ли?

並不是因爲你突然變胖而需要大幾號的衣服,只是因爲送給你的人決定玩一個惡意的笑話並以取笑你而感到滿足。很傷人,不是嗎?

Однако пассивно-агрессивные люди нередко грешат такими проделками. И, если вы не хотите оказаться в числе жертв, то помните, что общение с такими людьми лучше ограничить, для собственного блага.

然而帶有消極破壞性行爲的人經常犯這樣的錯誤。如果你不想成爲受害者之一,那麼請記住,與這些人交往儘量劃清界限,考慮到自己的利益。

2. Книга про саморазвитие

 

一本關於自我發展的書

Ну, здесь все предельно понятно: без срытых смыслов и подтекста. Человек, который дарит вам такой подарок, не только хочет указать на ваш определенный недостаток, но и как бы намекнуть, что с саморазвитием у вас далеко не все в порядке.

是的,這所表明的一切都很清楚:沒有隱藏的含義和潛臺詞。給你這樣一份禮物的人不僅要指出你的具體缺陷,而且還要暗示你的自我發展這塊進行的並不順利。

Причем чаще всего это книги из разряда: «Как правильно вести себя с людьми», «Как преодолеть стеснение» и пр. Поверьте, если человек, у которого есть определенные проблемы, захочет, то сам купит себе нужную литературу и начнет работу над собой. А если его все устраивает, то и незачем обижать его подобными подарками.

最常見的這類書籍有,《如何與人合作》,《如何克服約束》等。相信我,如果一個人在這方面有這些特殊的問題,他會爲自己購買必要的書並開始自己研究解決。如果他很滿意自身的狀態,那麼沒有必要用這樣的禮物冒犯他。

3. Подарок с ароматом унижения 

帶有奇怪氣味的禮物

Наверное хуже одежды не того размера или книги по саморазвитию может быть только вещь с ароматом, который вам крайне неприятен или вовсе вызывает отвращение.

或許相對錯誤尺寸的衣服或自我發展的書籍更糟糕的是,一種香氣對你來說是非常不愉快,甚至會引起厭惡的。

Причем одно дело, когда аромат вам просто неприятен, совсем другое дело, когда у вас на него аллергия. И человек, подаривший вам его, прекрасно об этом осведомлен. Худшей подлянки просто не придумаешь. Не стоит забывать, что это может быть опасно.

如果香氣讓你不愉快是一回事,讓你過敏就完全是另外一回事了。送禮物的人很清楚這一點,你無法想象這糟糕的伎倆。不要忘記它可能是危險的。

4. Нелепые подарки

 

荒謬的禮物

Казалось бы, ну что в этом такого? Минутку юмора никто не отменял. Однако юмор и унижение - вещи разные от слова «совсем».

似乎有什麼不對?沒有人想要拒絕幽默。然而,“幽默”和“羞辱”完全是兩個不同的詞。

Для примера: девушка в качестве подарка получила грабли. При том, что никогда в жизни не занималась садом или огородом. Странно не правда ли? Даритель объяснил это тем, что грабли нужны для того, чтобы грести знания. Оригинально? Может быть. Подарок бесполезный и даже унизительный, однако обвинить человека невозможно, ведь он проявил внимание.

例如:一個女孩收到一個耙子作爲禮物。儘管事實上她從未參與過花園或菜園的活動。這不奇怪嗎?送禮物的人解釋說需要耙子來擴充自己的知識。很有創意嗎?也許吧。但這個禮物毫無用處,甚至是羞辱,你又不能責怪這個人,要知道他表現出了自己的關注。