當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 俄羅斯人看世界之加拿大篇

俄羅斯人看世界之加拿大篇

推薦人: 來源: 閱讀: 1.85W 次

1. Здесь не так уж и холодно, но погода способна удивить

俄羅斯人看世界之加拿大篇

加拿大的天氣雖不像俄羅斯那麼寒冷,但是卻會經常使人意外

Погода в Канаде не такая плохая, какой ее привыкли считать. 80 % населения живет на юге страны вдоль границы с США, и климат в этой части Канады довольно терпимый. Да, зимы здесь холодные и снежные, но не холоднее, чем в большинстве регионов России.

其實加拿大的天氣並不像想象中的那麼寒冷,80%的居民都居住在國家南部,沿着和美國國界線,這部分的氣候還是比較適宜居住的,冬天雖然也會下雪和寒冷,但是遠比俄羅斯大部分地區都要暖和一些。

Но иногда случаются сюрпризы. Например, в апреле в нашей провинции Квебек выпала куча снега. Отменили движение транспорта, занятия в школах и колледжах и даже закрыли некоторые офисы. Зимними сюрпризами погода не ограничивается. Так, этим летом здесь стояла аномальная жара (температура достигала около +35 °C), а еще как-то раз я застала самый настоящий торнадо: ветер дул со скоростью от 180 до 265 км/ч.

但是加拿大的天氣有時卻會使人感到意外,比如,在加拿大魁北克省四月份的時候會下大雪。交通禁行、學校課程取消、甚至連一些公司都關閉不上班。冬天驚喜無限,這裏的夏天也是異常的熱,溫度達到35 °C,這裏還有真正的龍捲風,風速高達180-265千米/小時。

2. Канадцы не парятся по поводу внешнего вида

加拿大人並不在意自己的外表

У канадцев нет привычки кутаться в 10 одежек. Даже зимой я частенько встречаю людей, прогуливающихся прямо в шортах и летних тапках до ближайшего супермаркета. На мой взгляд, самый модный город страны — это Монреаль, на улицах которого легко встретить продвинутых модников и модниц. Да и в целом в провинции Квебек многие выглядят стильно. В остальных городах большинство людей не очень-то заморачиваются по поводу стильной одежды.

加拿大人不習慣給自己裹上10件衣服,即使在冬天也能經常遇見穿着短褲和拖鞋去附近超市的人。在我看來,加拿大最時尚的城市就是蒙特利爾,這裏的街道上經常能遇見時尚達人們。還有魁北克省原則上也是比較時尚的。至於其他城市並不是十分在意時尚。

Давно заметила, что представители старшего поколения гораздо более притязательны к своей внешности, чем молодежь: к примеру, старушки могут нарядиться в шляпы. А еще они делают укладку и макияж, в отличие от многих молодых девушек.

還有一點就是,老年人往往比年輕人更在意外表,比如,老太太會帶上帽子、化妝、做一些造型,而年輕人往往不會。

3. Местные выбирают для жизни небольшие города

當地人更喜歡居住在小城市裏

Города с населением свыше 200 тыс. человек в Канаде уже считаются довольно большими. Иммигранты приезжают в крупные города, а спустя какое-то время переселяются в те, что поменьше: там и жизнь удобнее, и цены гораздо приятнее.

在加拿大人口超過20萬的城市就被認爲是大城市了。移民搬到大城市居住,但是過了一段時間以後就會搬到那些更小一些的城市,因爲那裏生活更方便、物價更低。

4. Чиновники могут работать на условиях частичной занятости

加拿大的官員可以兼職

Однажды по работе мне нужно было позвонить мэру города и пригласить его на мероприятие. Оказалось, что найти его телефон совсем несложно: он был просто опубликован на сайте города. Еще один интересный момент: вскоре я узнала, что тот же самый мэр параллельно работает на шахтах по добыче угля.Как оказалось, довольно часто в небольших городах мэр — это работа с частичной занятостью. Зарплата на таких должностях ровно такая же, как и у любого офисного клерка. Большую часть средств мэр зарабатывает на другой, основной работе.

有一天我需要給市長打一個工作上的電話,邀請他來參加一個活動。原來,找到市長電話並不難,他的電話就公佈在城市網站上,還有一個有趣的事實:我很快發現,這個市長同時還在一家礦場做煤炭開採的工作。事實證明,在一些小城市市長通常只是一個兼職工作,這些職位的收入和普通辦公室職員收入差不多,市長大部分的收入來源還是依靠他自己的主要工作。

5. Здесь есть своя любимая сеть быстрого питания

加拿大有本土最受歡迎的快餐連鎖店

Tim Hortons — это что-то вроде фастфуда, где преимущественно продают кофе и завтраки. Цены здесь более доступные, чем в кофейнях. Заведения сети можно встретить по всей стране, даже в глуши, а вот те же кофейни Starbucks есть только в крупных городах.

Tim Hortons類似於快餐店,通常會售賣咖啡和早餐,價格比咖啡廳要便宜,這個連鎖店全國都有,哪怕是比較偏僻的地方也都有,而星巴克則只開在大城市裏。

6. В Канаде есть своя маленькая Франция

在加拿大有一個“小法國”

В Канаде два официальных языка — английский и французский. По-французски говорят в основном в Квебеке, но и в Оттаве очень многие говорят на двух языках. В Квебеке есть множество симпатичных улочек с уютными домиками в европейском стиле. Для некоторых туристов из США поездка в Квебек становится чем-то вроде путешествия по Европе.

加拿大的官方語言有兩種:英語和法語。法語主要是在魁北克講的比較多,而渥太華很多人會將兩種語言。在魁北克有很多歐洲風格的漂亮街道和房子,有一些美國遊客來魁北克旅遊就感覺好像是歐洲之旅。

7. Безопасность на высоком уровне

安全性非常高

Канада — это одна из самых безопасных стран мира. Люди чувствуют себя здесь спокойно и расслабленно. Когда мы жили в маленьком городке, то частенько даже не запирали дверей. Так поступали и многие наши соседи.

加拿大是世界上最安全的國家之一。人們在加拿大生活感覺非常平靜和放鬆。當居住在小城裏,人們經常都不關門。

8. В Канаде много диких животных, и встретить их можно где угодно

在加拿大有很多野生動物,隨處可見

Животные и люди живут здесь бок о бок. Очень много оленей: увы, они часто попадают под колеса автомобилей. Частенько в новостях мелькают фотографии и видео с залезшим на дерево в центре города медведем. А уж енотами, бобрами и белками, которые наводят хаос чуть ли не в каждом дворе, точно никого не удивишь.

在加拿大,人和動物生存在一起。有很多鹿會趴在汽車下面,經常會看到關於爬上市中心樹上的熊的照片和視頻,還有在自家院子裏看到浣熊,海狸和松鼠出現也沒人驚訝。

9. Канадцы не могут прожить без хоккея

加拿大人不能離開冰球

Хоккей — это национальная гордость, и все его обожают.Во время важных трансляций улицы пустеют: все с волнением следят за перипетиямина ледовой арене.

冰球是加拿大國家的驕傲,所有人都愛這項運動,不管是成年人。在有重要比賽直播的時候,所有街道都是空的,人們都去看比賽了。

10. И без картошки с соусом под названием «пути́н»

加拿大特色美食名爲“普京”

В каждой стране есть свое национальное блюдо, и в Канаде это картошка под соусом с лаконичным названием poutine (читается как «пути́н»). В подливку могут добавить всякую всячину: сыр, горошек, овощи. Получается довольно вкусное блюдо.

每個國家都有自己的民族特色美食,在加拿大就是澆汁土豆條,被命名poutine(讀作“普京”),在肉汁中可以加很多東西:乾酪、豌豆、蔬菜。這道菜非常美味。