當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 俄羅斯修憲公投時間已定,俄羅斯人知道這樁大事沒?

俄羅斯修憲公投時間已定,俄羅斯人知道這樁大事沒?

推薦人: 來源: 閱讀: 2.47K 次

近日,俄羅斯總統普京已簽署總統令宣佈,俄羅斯將於7月1日舉行修憲公投。據全俄社會輿論研究中心的一項調查結果顯示,絕大多數的(93%)俄羅斯人知道或聽說過今年本國憲法修正案投票的事情。

俄羅斯修憲公投時間已定,俄羅斯人知道這樁大事沒?

ВЦИОМ: 93% россиян знают о голосовании по поправкам в Конституцию РФ

全俄社會輿論研究中心:93%的俄羅斯人知曉本國憲法修正案投票一事

Абсолютное большинство россиян (93%) знают или слышали о голосовании по поправкам в Конституцию РФ в этом году, при этом 67% в разной степени готовы принять в нем участие, 15% не готовы, 18% затруднились ответить, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

全俄社會輿論研究中心的一項調查結果顯示,絕大多數的(93%)俄羅斯人知道或聽說過今年本國憲法修正案投票的事情;與此同時,67%的人在不同程度上願意參與其中,而15%的人不願意,18%的人表示難於回答。

Также среди тех, кто хочет проголосовать за поправки, 61% готовы их поддержать, 22% - наоборот, 17% пока не определились.

[cn]而在那些願意參與投票的人中,61%的人表示支持,22%的人表示不支持,17%的人尚未決定。[/cn]

По результатам исследования, среди социальных поправок опрошенные больше всего хотели бы проголосовать за предложение о гособеспечении доступности и качестве медобслуживания (95%), о том, что дети являются важнейшим приоритетом госполитики России, об обязательной ежегодной индексации пенсий и гарантированной адресной социальной поддержке (по 94% соответственно). В части поправок, касающихся идеологии, граждане активнее всего поддерживают закрепление русского языка как языка государствообразующего народа (92%), защиту исторической правды и признание культуры РФ как уникального наследия многонационального народа (по 91% соответственно).

據研究結果顯示,在社會修正案中,受訪者最想投票贊成關於國家保障醫療服務可及性和質量的提案(95%),因爲孩子是俄羅斯國家政策中最重要優先的事項,還有強制性退休金年度指數化和有保障且有針對性社會支持的提案(分別佔94%)。在有關意識形態的修正案中,公民最爲積極地支持有關鞏固俄語作爲國家語言地位的提案(92%)、保護歷史真相和承認俄羅斯聯邦文化是多民族獨特遺產的提案(分別佔91%)。

Также россияне чаще всего говорили о своей поддержке в пользу поправок о суверенитете, касающихся закрепления суверенитета, территориальной целостности, нерушимости госграницы и того, что Россия принимает меры для поддержания и укрепления международного мира и безопасности (по 89% соответственно), а также поправки о власти, касающейся того, что одно и то же лицо не может одновременно являться сенатором и депутатом ГД (77%).

此外,俄羅斯人多表示支持有關主權的修正案,其中涉及鞏固國家主權、領土完整及國界不可侵犯等,以及俄羅斯正在爲維護和加強國際和平與安全所採取的措施(分別佔89%);另外,還對有關權力的修正案表示支持,其中提及同一個人不能同時擔任聯邦參議院和國家杜馬議員(77%)。

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26 мая 2020 года. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

[cn]這項由全俄社會輿論研究中心發起的民意調查於2020年5月26日,1600名18歲及以上的俄羅斯人蔘與其中。調查方法爲分層雙基隨機抽取俄羅斯居民的固定和移動電話號碼進行電話訪談。針對該樣本,概率爲95%的最大誤差不超過2.5%。[/cn]