當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 拜登呼籲俄羅斯考慮對中國的“依賴性”

拜登呼籲俄羅斯考慮對中國的“依賴性”

推薦人: 來源: 閱讀: 2.81W 次

Байден призвал Россию подумать о "зависимости" от Китая

拜登呼籲俄羅斯考慮對中國的“依賴性”

拜登呼籲俄羅斯考慮對中國的“依賴性”

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Президент Соединенных Штатов Джо Байден порекомендовал России задуматься, необходимо ли ей "усиливать зависимость" от Китая, заявила замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

俄新社 莫斯科 6月17日電 美國副國務卿維多利亞•紐蘭表示,美國總統喬•拜登建議俄羅斯考慮是否有必要“加大對中國的依賴”。

Нуланд в четверг выступала на международной конференции GLOBSEC-2021 и отвечала на вопросы аудитории. Один из вопросов был посвящен тому, какую роль сыграет российско-американский саммит в Женеве для отношений Китая и России.

週四,紐蘭在國際GLOBSEC-2021(全球安全國際論壇-2021)會議上發表講話,並回答了觀衆的提問。其中一個問題是關於在日內瓦舉行的俄美峯會將對中俄關系發揮什麼作用。

"Президент ясно дал понять: России нужно серьезно задуматься, хочет ли она усиливать свою зависимость от Китая с учетом ожиданий Китая на мировой арене", - заявила Нуланд, выступая в онлайн-формате. Видеозапись размещена в Twitter конференции.

紐蘭以線上形式發表聲明:“總統已經明確表示,考慮到中國在世界舞臺上的期望,俄羅斯需要認真思考是否要增加對中國的依賴”。該視頻發佈在會議的推特賬號上。

Международная конференция GLOBSEC проводится в Братиславе ежегодно, на сей раз ее главной темой является обновление мира после пандемии коронавируса. В работе форума в очной или виртуальной форме примут участие представители около 100 стран, в том числе, два президента, два премьера и около 25 министров.

國際GLOBSEC會議每年在布拉迪斯拉發(斯洛伐克首都)舉行,這次的主題是新冠病毒大流行後的世界恢復。其中兩位總統、兩位總理和大約25位部長在內的約100個國家的代表將以線下或線上形式參與論壇工作。

Первая встреча президентов Путина и Байдена состоялась 16 июня в Женеве, переговоры длились 4,5 часа, включая перерыв. По итогам Путин заявил, что договорился с Байденом начать консультации по стратегической стабильности на межведомственном уровне. По его словам, обе страны осознают особую ответственность за стратегическую стабильность в мире.

總統普京和拜登的首次會晤於6月16日在日內瓦舉行,談話持續了4.5小時,其中包括休息時間。在談話後,普京表示已同意拜登開始在跨部門層面的戰略穩定性協商。他說,兩國都意識到自己對世界戰略穩定性的特殊責任

Кроме того, президенты приняли совместное заявление, в котором говорится, что РФ и США подтверждают приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Этот же принцип был зафиксирован лидерами СССР и США на встрече в Женеве в 1985 году.

除此之外,兩國總統還通過了一項聯合聲明,聲明稱,俄羅斯聯邦和美國秉持核戰爭沒有贏家、永遠不應該發動核戰爭的原則。1985 年,蘇聯和美國領導人在日內瓦的一次會議上曾確定了同樣的原則。

聲明:俄文資源來自俄網,譯文和中文文本爲滬江俄語原創,未經允許不得轉載。