當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 白俄羅斯專欄:白俄羅斯望與阿塞拜疆發展軍事技術合作

白俄羅斯專欄:白俄羅斯望與阿塞拜疆發展軍事技術合作

推薦人: 來源: 閱讀: 2.94W 次

提起白俄羅斯,我們很容易想到美女如雲。近期,白俄羅斯宣佈對中國公民實行30天免簽入境,加上中白工業園項目的蓬勃發展,白俄羅斯越來越多走入了中國民衆的視線,下面就讓我們通過文章瞭解他們的政治、經濟、旅遊等新鮮資訊吧!

白俄羅斯專欄:白俄羅斯望與阿塞拜疆發展軍事技術合作

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым обсудил перспективы развития сотрудничества двух стран в военно-технической области.

白俄羅斯總統亞歷山大·盧卡申科會見阿塞拜疆國防部長扎基爾·哈桑諾夫時指出,白俄羅斯希望與阿塞拜疆共同發展軍事技術合作。

“Беларусь и Азербайджан продолжают сотрудничество, в том числе в военно-технической сфере. Наши отношения ни в коем случае не нарушают ни один международный договор, ни одну резолюцию Совета Безопасности и ООН в целом. Мы суверенное независимое государство, и мы вправе определять те направления сотрудничества, которые соответствуют духу времени, запросам наших государств. Характер отношений между народами двух стран братский. Мы были в одной стране. У нас к азербайджанцам вообще нет никаких претензий. Мы с великим уважением относимся к ним. И, самое главное, я хорошо помню, что в трудные времена ваш Президент всегда подставлял плечо белорусскому государству. Мы это все очень хорошо помним и готовы - если мы что-то сможем сделать для Азербайджана - это сделать для того, чтобы ваш народ жил в безопасности, государство развивалось, а Азербайджан и народ его был благополучным, чтобы доходы населения росли и чтобы азербайджанцы были еще богаче. Мы будем преследовать только эти благородные цели".

他指出:“白俄羅斯和阿塞拜疆將會繼續在軍事技術領域展開合作。兩國的關係不違反任何國際協議以及聯合國安理會的決議。我們是主權獨立的國家,我們有權根據國家需求、響應時代精神,決定合作方向。兩國人民有着如兄弟般的關係。在過去我們同屬一個國家。我們對阿塞拜疆沒有任何異議,我們非常尊重這個國家。最重要的是,我清楚記得在困難時期,阿塞拜疆領導人一直對白俄羅斯伸出援手。我們清楚的記得它,並時刻準備好提供所需幫助,令阿塞拜疆人民享有安全生活,促進國家發展及民族繁榮,帶動人口增長及增加國民收入。兩國將共同追求這些目標。”