當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 衆所周知的五大俄羅斯發明

衆所周知的五大俄羅斯發明

推薦人: 來源: 閱讀: 2.02W 次

衆所周知的五大俄羅斯發明

Мы часто ошибочно считаем, что гениальные изобретения появляются только за границей. Но это совсем не так. Российские инженеры и учёные изобрели множество вещей, которые активно используются во многих странах. Поговорим о 5 русских изобретениях, широко известных во всём мире.

[cn]我們經常錯誤地認爲,巧妙的發明只出現在其他國家。但事實並非如此,俄羅斯工程師和科學家們發明了許多國家都在廣泛使用的東西。讓我們來談談在世界各地廣爲人知的五大俄羅斯發明。[/cn]

Обед космонавта宇航員的餐食

Когда в 1961 году Юрий Гагарин впервые полетел в космос, ученые задумались о том, как поддерживать жизнь космонавтов в условиях невесомости. Советские инженеры придумали гениальное решение: превратить блюда в пюре, а затем запаковать их в тюбики. Так пища не разлеталась по космическому кораблю и поступала прямо в рот космонавта.

當1961年尤里·加加林第一次進入太空時,科學家們就在想如何支持宇航員在零重力的環境中生活。蘇聯工程師想出了一個很好的解決方案:把菜變成泥,然後將它們包裝在軟管中。 這樣,食物就不會在飛船船艙中飛來飛去,而是直接進入宇航員的嘴裏。

Электромагнитный телеграф電報機

Человек всегда искал способы, позволяющие быстро передавать информацию друг другу. Почти 2 тысячи лет самым быстрым способом общения была обычная лошадь. Однако всё изменилось в 19 веке, с открытием электричества. Первопроходцем электротехники стал российский учёный Павел Шиллинг. В 1832 году он изобрел электромагнитный телеграф – прибор для передачи информации на большие расстояния с помощью электричества.

人們一直在尋找方法來快速傳輸信息給對方。近兩千年來,最快方式是通過騎馬傳送。然而,隨着電力的發明,一切都在19世紀發生了變化。一位俄羅斯電氣工程科學家帕維爾·希林在1832年發明了電磁電報,這是一種使用電力遠距離傳輸信息的裝置。

Отправитель посылал сигналы с помощью тока разной силы и направленности, а получатель расшифровывал их с помощью специальной таблицы. Шиллинг успел лишь провести несколько тестовых опытов. Спустя 5 лет после открытия телеграфа учёный умер. Его изобретение усовершенствуют английские физики, а телеграфные станции будут строиться по всему миру. Шиллинг обеспечил связью всю планету и заложил основы для радио, телефонной и мобильной связи.

發送方使用不同強度和方向的電流發送信號,接收方使用特殊表對其進行解密。希林只成功進行了一些測試實驗,電報發明5年之後科學家去世了。他的發明將由英國物理學家進行改進,之後在世界各地建立電報站。希林保證了全球的通信,併爲無線電,電話和移動通信奠定了基礎。

Велосипед自行車

Патент на велосипед принадлежит немецкому профессору Карлу фон Дрезу. Однако первые упоминания о велосипеде зафиксированы намного раньше и принадлежат русскому крепостному Ефиму Артамонову. Он изобрел двухколёсный велосипед в 1801 году, опередив Карла фон Дреза на 16 лет. Император Александр I оценил изобретение и наградил крестьянина.

自行車的專利屬於德國教授卡爾·馮·德雷斯。然而,自行車是由俄羅斯農奴埃菲姆 · 阿塔莫諾夫首次被提出。他在1801年發明了兩輪自行車,比卡爾·馮·德雷斯早了16年。 皇帝亞歷山大一世讚賞他的發明並獎賞了他。

Искусственное сердце人工心臟

Первое искусственное сердце успешно пересадил советский биолог Владимир Петрович Демихов. В 1937 году, учась на 3 курсе биологического факультета, он создал механическое сердце и пересадил его собаке. А в 1946 году он первым в мире осуществил пересадку сердца от одной собаки к другой. Работы Демихова стали настоящим открытием в области сердечно-сосудистой хирургии и получили признание в США и странах Европы. Его труды заложили основу современной трансплантологии.

蘇聯生物學家弗拉基米爾·彼得羅維奇·傑米霍夫成功移植了第一顆人工心臟。1937年,在生物系學習的第三年他創造了一個機械心臟並將其移植到狗身上。而在1946年,他是第一個在世界上進行將心臟從一隻狗移植到另一隻狗的手術。傑米霍夫的研究成爲心血管外科領域真正的發現,並在美國和歐洲得到認可。他的研究爲現代移植奠定了基礎。

Гипсовые повязки石膏繃帶

В древности для использования переломов использовали муку, глину, яичный желток, липовый луб. Но всё это не давало зафиксировать руку или ногу в определенном положении. В результате кости срастались неправильно, часто возникали осложнения.

在古代,麪粉,粘土,蛋黃和椴皮經常被用於治療骨折。但所有這些都不能將手臂或腿固定在某個位置。 其結果是,骨頭位置對接不正確,併發症經常發生。

Русский ученый Николай Иванович Пирогов понимал это и поэтому придумал свой способ для лечения переломов. В 1847 году он впервые применил гипс, чтобы зафиксировать сломанную конечность. Метод уменьшил время заживления перелома и сократил количество ампутаций. Сегодня гипсовые повязки используются во всём мире.

俄羅斯科學家尼古拉·伊萬諾維奇·皮羅戈夫注意到這一點,因此提出了自己治療骨折的方法。1847年,他首先應用石膏來修復斷肢。 該方法減少了骨折的癒合時間,減少了截肢次數。 今天,石膏繃帶在世界各地使用。