當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 俄羅斯人的迷信與禁忌,在俄羅斯千萬不要做這些!

俄羅斯人的迷信與禁忌,在俄羅斯千萬不要做這些!

推薦人: 來源: 閱讀: 3.02W 次

俄羅斯是一個有着悠久歷史的國家,而伴隨與此,在民間也蘊含了許許多多的迷信與禁忌。下面這些最普遍的做法,與俄羅斯人打交道最好要避免!

俄羅斯人的迷信與禁忌,在俄羅斯千萬不要做這些!

 

1. Не просыпайте соль

不要撒鹽

Соль является одним из самых древних продуктов питания, связанных с суевериями. Поваренная соль — это единственный продукт, который не портится со временем. На Руси соль считалась символом вечности. В связи с этим, традиции многих народов предписывали встречать гостей хлебом и солью, а просыпанная соль автоматически считалась поводом для ссоры.

鹽是最古老的與迷信有關的食品之一。食鹽—是唯一不會隨着時間變壞的食品。在俄羅斯食鹽被認爲是永恆的象徵。因此,許多民族的傳統上,招待客人會用麪包和鹽,而撒鹽則被認爲會導致爭吵。

2. Разбитые зеркала

打碎鏡子


Согласно древней легенде, разбить зеркало — верный способ обречь себя на семь лет неудач. Суеверие это возникло из убеждения, что зеркала не просто отражают предметы, а содержат в себе часть человеческой души.

根據古代傳說,打碎鏡子將讓人七年不走運。這種迷信來自於一種說法,即鏡子不只是簡單地反射物體,而包含着一部分人類的靈魂。

3. 666

不吉利的數字666

 

Это суеверие тесно связана с христианством и Библией. В книге Откровения, число 666 упоминается как число "зверя" и часто интерпретируется как нумерологическое воплощение Сатаны и символ конца времен.

這個迷信與基督教和聖經密切相關,在聖經啓示錄中,666是野獸的代碼,也通常被解釋爲是撒旦的象徵,以及時間終結的象徵。

4. Беременным женщинам нельзя шить

懷孕的女人不要縫東西



Примета основана на следующей метафоре: беременным женщинам не стоит шить, потому что тогда ребенку будет "зашит" путь в этот мир.

這個禁忌基於以下隱喻:懷孕的女人不要縫東西,因爲那樣會將新生兒來到這個世界上的路“縫死”。

5. Пятница, 13 

13號,星期五

 

Во многих культурах число 13 давно считается несчастливым. Пятница также ассоциируется с бедой, т.к. согласно христианской традиции, Иисус умер именно в этот день.

在很多文化傳統中,13號被認爲是不幸的。星期五也常常被認爲與麻煩相關,根據基督教,耶穌死於那一天。

6. Не ходите под лестницей

不要在梯子下走

 

Одно из самых практичных суеверий предписывает никогда не проходить под прислоненной к стене лестницей. Переносные лестницы наводили людей на мысль о виселице, и считалось, что проходя под лестницей, человек тем самым приближает собственную смерть.

最具實踐性之一的一條禁忌是永遠不要在靠牆的梯子下走。這種梯子讓人聯想到絞刑架,如果從梯子下走,人們會接近死亡

7. Нельзя сидеть на пороге

不要坐在門檻上


В старину порог считали границей между двумя мирами: безопасным внутренним и враждебным внешним. Сидеть на пороге означало искушать собственную судьбу.

在過去,門檻被認爲是兩個世界間的邊界,一個是安全的內部,一個是敵對的外部。坐在門檻上意味着向自己的命運冒險。

8. Нельзя есть с ножа

不可以用刀吃東西


С языческих времен нож являлся магическим предметом. Его следовало использовать только по назначению, то есть как орудие труда и для защиты от опасностей. Нарушивший это правило рисковал накликать на себя гнев богов. И порезать язык, конечно.

自異教徒時代以來,刀被認爲是神奇的物體。它只可以被用於特殊的用途,例如勞動工具及防範工具。如果違反了這些規則,會惹怒神明,被切開舌頭。