當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 俄羅斯人看不懂美國人的這五個習慣

俄羅斯人看不懂美國人的這五個習慣

推薦人: 來源: 閱讀: 3.01W 次

Конечно, в каждой стране у жителей свои привычки, которые для них давно являются нормой. Эти особенности американского менталитета меня весьма удивили. Итак, что же это за привычки у американцев?

俄羅斯人看不懂美國人的這五個習慣

每個國家都有自己的習慣,這些習慣在他們看來再正常不過了,但是對於我們俄羅斯人來說就有一些驚訝,那麼都有哪些習慣呢? 

1. Привычка скупать ненужные вещи. Например, американец может набрать кучу всяких вазочек или украшений для дома, а потом забросить в дальний ящик и забыть. Да-да, многие за это называют Америку страной потребления.Почему так происходит? На мой взгляд, во многом это связано с доходом. С зарплатой в месяц в $ 7000-8000.

美國人總是習慣去買一些不必要的東西。比如,一個美國人可以收集各種花瓶或者裝飾品,然後放在抽屜裏就忘卻了。沒錯,很多人也因此稱呼美國爲消費國家。爲什麼會這樣呢?主要是由於收入。美國人的收入每月在7000-8000美金。

2. Привычка жить в кредит. Купить телевизор в кредит, расплатиться кредитной карточкой за ужин в ресторане обыденно для американца. Радует, что ставки по кредитам здесь невысокие - например, ставка по ипотеке в Калифорнии от 3-5%.

習慣貸款。貸款買電視,在飯店吃飯也要用信用卡來支付。美國信用卡貸款利率不高是值得高興的,比如加利福尼亞的抵押貸款利率只有3-5%。

Любопытный момент: кредиты здесь не выдаются легко. То есть если банк понимает, что у заемщика плохая кредитная история, кредит он не получит. Также здесь нет микрофинансовых организаций, которые выдают кредиты под адовые проценты. Они просто законодательно запрещены.

不過有一個奇怪現象:這裏貸款並不輕易發放。也就是說,銀行如果發現申請人有不良信用記錄,那麼他就不會收到貸款。這裏也沒有小額信貸機構發放高利貸,因爲法律嚴令禁止。

 

3. Привычка делать все по инструкции. Да-да, даже если нужно будет собрать какой-то простой конструктор - американец тут же полезет в инструкцию. У меня сложилось ощущение, что это какое-то врожденное качество- следовать правилам.

根據指示去做一切事情。沒錯,即使只是需要去組裝一些簡單的拼裝玩具,美國人也會立即去學習安裝說明。我覺得遵循原則這可能是他們與生俱來的品質。

 

У моей знакомой американской семьи сломался фильтр для воды. И они тут же вызвали специалиста, хотя можно было справиться и своими силами. Но у американцев подход- "у каждого своя работа, я в этом не спец, пусть спец и разбирается".

我有一個美國朋友家裏的淨水器壞了,他們立刻叫來了專家來維修,雖然自己就能修好,但是美國人認爲“每個人都有自己的工作,我不是這方面的專家,應該叫專家來解決”。

4. Привычка экономить время. Отсюда отсутствие культа домашней еды. Приготовить торт из порошков, которые нужно просто высыпать, залить молоком и отправить в духовку? В США это нормально. Заказывать онлайн не только вещи, но и продукты питания - все ради экономии времени.

節約時間的習慣,這裏缺乏對家庭食物的重視。準備好蛋糕粉,只需要倒入牛奶再送入烤箱?這在美國是非常正常的事情。或者在線訂購各種東西以及食物,所有這一切都爲了節約時間。

 

5. Оплачивать еду, которую ты поел в кафе на дне Рождении своего друга. Да, если тебя друг-американец позвал в ресторан отметить свой ДР, будь готов оплатить все съеденное тобой.

如果你應邀出席朋友生日宴會,你要買單。沒錯,如果你的美國朋友邀請你一起去慶祝他的生日,你要準備好爲自己吃的東西付錢。 

Моя приятельница была на дне рождении у подруги, которая отмечала его в роскошном отеле, где ужин для некоторых приглашенных был не совсем по бюджету. В итоге им пришлось ограничивать себя в еде. Один плюс такого подхода- подарки можно не дарить :) Либо это оговаривается заранее - приходите с подарками, но не оплачивайте счет.

我的一個朋友去參加他朋友的生日,到了之後發現是在一個豪華酒店舉行,那裏的晚餐有點超出預算,結果就不得不少點一些吃的來限制開銷。但是這樣的習慣有一個好處,就是你可以不額外送朋友生日禮物,或者你可以提前和朋友商量,帶禮物不付吃飯的錢。