當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 如何避免拖延症!

如何避免拖延症!

推薦人: 來源: 閱讀: 1.53W 次

 

如何避免拖延症!

Вы то и дело опаздываете на деловые встречи и любовные свидания, потому что никак не удается выйти из дома вовремя? У вас всегда найдётся тысяча неотложных дел и масса поводов, чтобы отложить реализацию важного проекта, самых смелых своих планов? Вы беспрестанно отвлекаетесь во время рабочего процесса на разного рода мелочи, не заслуживающие и толики вашего внимания? Ваши счета «ждут» до последнего, когда же вы удосужитесь, наконец, их оплатить? Что ж, вас можно «поздравить»: вы страдаете медлительностью. Это весьма негативное личностное качество, которому под силу основательно испортить жизнь своему обладателю. От него нужно избавляться, чем скорее – тем лучше.

你總是由於不能及時出家門而延誤會議和約會嗎?你總是能找到一千個拖延事情的藉口嗎?你總是在工作的時候被其他事情分散注意力嗎?你那些總是拖延的事情最後做了嗎?好吧,“恭喜”你正被拖延症所困擾。這是一種負面的個人特徵,它會使你不能掌控自己的生活。因此,我們要避免拖延,越快越好。

Причины медлительности

拖延的理由

 

Во-первых, медлительность порождает нерешительность человека. нерешительность стоит рассматривать как результат собственного желания перестраховаться, то есть застраховать себя любимую от вероятных ошибок и промахов при выполнении той или иной детальности, совершении определённых поступков. Источником озвученного качества может оказаться также стремление к совершенству. Отсюда вытекает вторая очевидная причина медлительности – убеждённость в том, что для достижения поставленных целей необходимо долго и много трудиться. Ощущение психологического дискомфорта, которое вызывает одна только мысль о реализации конкретного дела, тоже способна внедрить в характер медлительность и всячески развивать её.

第一,人的猶豫不決會導致拖延。猶豫不決可以看做是追求安全感的結果,也就是說,爲了避免自己犯一些可能的錯誤,所以造成拖延的根源有可能是追求完美。由此就引出第二個拖延症的理由:堅信必須要經過長時間的努力才能實現目標。做一些特定的事情所引起的心理上的不適感,也會導致拖延。

Более всего развитию в человеке медлительности способствует воспитание, а также родительский пример. Субъект вырастает копушей, если ребёнком он находился под влиянием авторитарных отца и матери, контролирующих каждый шаг своего чада и препятствующих его самостоятельному приобретению навыков самодисциплины. В итоге такой человек может стать медлительным ещё и по причине желания выразить свой протест требовательным родителям. Что касается родительского примера, то у медлительных отца-матери нередко вырастают медлительные дети.

做容易使人患有拖延症的原因就是父母的教育以及父母的榜樣影響。如果孩子有非常專橫的父母,嚴格控制孩子的每一個行動,阻礙孩子獨立養成自律習慣,那麼這樣的孩子就會成爲一個拖延症患者,因爲他們會想要反抗父母的要求。至於說到父母的榜樣的影響,一個有着拖延習慣的父親或母親,經常會培養出一個有拖延習慣的孩子。

 

Способы преодоления медлительности

克服拖延症的方法

* Самостоятельно устанавливайте чёткие сроки выполнения конкретных дел.

獨立的劃定出完成特定事情的明確的期限。

* Займитесь самомотивацией. Что это значит? Очень просто: отчётливо представьте себе визуально положительный результат своих стараний и последствия, коими чревато невыполнение вами дела в срок. Когда добьётесь поставленной цели, непременно поощрите себя: например, купите себе мороженое, сходите в кинотеатр и т.п.

要自我激勵。這是什麼意思呢?很簡單,想象一下自己按時完成計劃,會帶來非常積極的結果和影響。當你完成一個立下的目標時,就要獎勵自己:給自己買個冰淇淋或者去看個電影等等。

 

* Чтобы потягаться с медлительностью, прежде нужно расквитаться с собственной нерешительностью. дайте себе достаточно времени на сбор информации, обдумывание её и принятие решения. Разграничьте эти два понятия: период анализа полученных сведений по вашему делу и время действий.

爲了和拖延症作鬥爭,首先要克服自己的猶豫不決。要給自己留出足夠的時間去收集信息,思考和做決定。要區分這兩個概念:根據你的情況去分析信息的時間和行動的時間。

* В борьбе с медлительностью поможет движение в направлении к цели по инерции. Поймите: всегда легче продолжить уже начатое, чем начинать что-то принципиально новое.

朝着慣性目標努力比較有助於克服拖延症。要知道,繼續做一個已經開始的事情要比開始做一個完全新的事情要容易。

 

* Планируйте своё время, расписывайте день даже по мелочам. Так вы приучитесь всё делать вовремя. Хотя на первых порах это может и не получаться – не расстраивайтесь: терпение и труд всё перетрут!

要計劃自己的時間。要所有的事情寫入自己的日程,這樣你就會習慣及時去做事情。雖然剛開始可能不會成功,但是不要氣餒,要有耐心,不斷的努力!

* Всегда старайтесь сначала выполнять неприятные дела, а уж потом приниматься за лёгкие и не вызывающие психологического дискомфорта.

先做你不喜歡的事,然後再做簡單的,你喜歡的事情。