當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 俄羅斯高等教育體制將退出博洛尼亞體系

俄羅斯高等教育體制將退出博洛尼亞體系

推薦人: 來源: 閱讀: 1.09W 次

 

俄羅斯高等教育體制將退出博洛尼亞體系

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что у отказа Россией от Болонской системы в образовании есть объективные причины.

俄新社 莫斯科 5月25日電 俄羅斯外交部發言人扎哈羅娃表示,俄羅斯退出博洛尼亞體系有客觀原因。

Ранее в Минобрнауки заявили, что Россия откажется от Болонской системы и будет разрабатывать собственную "уникальную" модель высшего образования.

早前俄羅斯教育科學部稱,俄羅斯將退出博洛尼亞體系,並創建“獨特的”高等教育模式。

"Система, которая предполагала изначально запланированную стандартизацию, ее (стандартизации - ред.) не случилось То есть наши дипломы не получили полного признания. Все было выборочно, все было частично. Как всегда", - сказала Захарова в эфире радио Sputnik.

扎哈羅娃向衛星通訊社表示,博洛尼亞體系並未遵守最初所提出的標準,俄羅斯的畢業證書並未得到該體系的充分認可,一切都是選擇性的,一切都是局部的。

По словам Захаровой, Болонская система была "интересным и обоюдовыгодным предложением" на бумаге. "Практика предполагает наше выкладывание на 100%, с их стороны - частичное и во многом менее 50-процентная реализация своих обязательств, только по тем направлениям, пытались что-то сделать, где им действительно это нужно и выгодно", - сказала дипломат, добавив, что признание диплома специалиста происходило только в том случае, если было выгодно другой стороне.

扎哈羅娃表示,博洛尼亞體系原本提倡“互利共贏”,俄羅斯100%履行了義務,而該體系履行的義務不到50%,這些義務也根據其所需,對其有利的方面而履行的。扎哈羅夫補充道,只有對該體系有利時,俄羅斯的畢業證書纔會得到其認可。

"Это то, против чего мы начали протестовать, уже много лет назад", - пояснила Захарова.

扎哈羅夫稱,多年前我們就對此提出了抗議

Болонская система предусматривает двухуровневую систему образования: бакалавриат и магистратура. Российская система образования, кроме этих уровней, предусматривает подготовку кадров по уровню специалитета с нормативным сроком освоения образовательных программ 5-6 лет. С 2024 года вступает в силу новый перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, который продолжил тенденцию приоритетности обучения в рамках специалитета и реализации образовательных программ длинного цикла (5-6 лет) при уменьшении программ бакалавриата и магистратуры и увеличении количества специальностей соответственно. В прежнем перечне программ бакалавриата было 186, а в новом перечне - 154. Специальностей было 125, стало 124.

博洛尼亞體系是兩階段模式的教育體系:本科生和研究生。除這兩個階段,俄羅斯的教育體系還包括“專家”這一學位,其培養週期爲5-6年。2024年,俄羅斯新的高等教育專業目列表將生效,該列表將繼續落實長週期(5-6年)的專家培養計劃,同時減少本科和研究生項目,並相應地增加專業數量。舊專業目錄中共有186個本科項目,新目錄中減少到154個,舊目錄中共125個專業,新目錄中有124個。

Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года. Несмотря на присоединение России к нему, подготовка кадров сохранила ориентированность на национальные приоритеты.

俄羅斯在2003年9月19日加入博洛尼亞體系。儘管俄羅斯加入了該體系,但人才培養依舊保留了本國特色。