當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 壟斷行業——俄羅斯鐵路【已修改】

壟斷行業——俄羅斯鐵路【已修改】

推薦人: 來源: 閱讀: 1.43W 次

今年6月末,私營鐵路運營商Транскласссервис宣佈關閉其所有客運路線。

ing-bottom: 75%;">壟斷行業——俄羅斯鐵路【已修改】

Частный железнодорожный перевозчик «Транскласссервис» закрыл все свои пассажирские маршруты. Формально компания не прекращает деятельность и обещает сосредоточиться на туризме. Однако фактически ее уход означает, что монополия РЖД-ФПК оформляется все четче.

官方稱該公司不會停止經營,並承諾將重心轉移至發展旅遊業。 然而,Транскласссервис退出鐵路運營市場意味着俄羅斯鐵路公司的壟斷會越來越明顯。

Главный конкурент РЖД

На разных этапах ТКС занимался разными видами перевозок. И туристическими поездами, и предоставлением своих проводников «старшему брату» РЖД/ФПК. Но в последние годы у компании были свои вагоны – купейные и СВ, которые включались в ФПКшные поезда дальнего следования. Считалось, что сервис ТКС был выше, поэтому взыскательные пассажиры часто выбирали для поездок именно этого перевозчика. У ТКС есть свой сайт, где можно было купить билеты, своя бонусная программа и т.д. Словом, достойный конкурент ФПК.

該公司曾是俄羅斯鐵路公司的主要競爭對手

在不同時期,Транскласссервис經營不同類型的運輸工作,既可以乘坐旅遊列車,也可以爲“老大哥”俄羅斯鐵路公司提供列車員。但近年來,公司擁有了包廂車廂和臥鋪車廂列車,這些曾屬於長途俄羅斯鐵路公司。人們認爲Транскласссервис服務更好,因此挑剔的乘客經常選擇這家特定的承運公司旅行。Транскласссервис還有自己的網站,顧客可以在網站中購買門票、使用津貼等。簡而言之,是俄羅斯鐵路公司的有力競爭者。

壟斷行業——俄羅斯鐵路【已修改】 第2張

Вагоны проданы, маршруты закрыты

С конца декабря 2020 года ТКС начал выцеплять свои вагоны из поездов. Это объяснялось «неблагоприятной эпидемиологической обстановкой», но выглядело как минимум странно. Новогодние праздники – обычно самое «хлебное» время для перевозчика, когда ездит много пассажиров и можно по максимуму «снять сливки». После каникул вагоны не вернулись, продажи билетов открыты не были, а в соцсетях стали появляться рассказы проводников об увольнении.

車廂售出,路線關閉

從 2020 年 12 月下旬起,Транскласссервис開始將自有車廂從火車業務中剝離。這是新型冠狀病毒肺炎導致的不利情況造成的。元旦假期通常是承運商最火爆的時間,很多乘客旅行,可以獲取最大利益。假期過後,在社交網絡上開始出現車廂出售,停止售票,售票員被解僱的消息。

Нет ТКС, нет конкуренции

ТКС оставалась единственной компанией, благодаря которой у пассажиров была маломальская возможность выбора железнодорожного перевозчика. После ухода ТКС с рынка альтернатива остается на направлении Москва – Петербург, где помимо поездов РЖД есть «Мегаполис» (перевозчик «Тверской экспресс») и «Гранд экспресс» (перевозчик «Гранд Сервис Экспресс»). На остальных направлениях – увы, полная монополия ФПК (Крым, Якутия и Сахалин не в счет – там другие перевозчики по иным причинам).

壟斷行業——俄羅斯鐵路【已修改】 第3張

沒有ТКС,就沒有競爭?

此前因爲Транскласссервис的存在,乘客還有選擇鐵路承運商的機會。Транскласссервис退出市場後,替代方案僅存在於莫斯科 - 彼得堡路線方向,除了俄羅斯鐵路公司外,還有Мегаполис和Гранд экспресс可供選擇 。在其他方向,俄羅斯鐵路公司則完全壟斷(出於其他原因,克里米亞、雅庫特和庫頁島不計算在內)。